Трудное начало: уступили «Нове»

Стартовый матч чемпионата России-2018 в Новом Уренгое получился непростым и упорным – уверенно выиграв первые два сета, хозяева позволили соперникам из Новокуйбышевска вернуться в игру и перевести матч на тай-брейк, где «Нова» сумела добиться победы.

Трудное начало: уступили «Нове»«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 2:3 (25:21, 25:18, 21:25, 16:25, 13:15)

Накануне главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи на предсезонной встрече с журналистами и болельщиками отметил, что сейчас у команды непростой период – после возвращения всех сборников ямальцы вместе провели всего две тренировки, а у основных игроков накопилась усталость, как физическая, так и моральная. По ходу матча с «Новой» наставник «ФАКЕЛА» проводил ротацию состава, но дополнительных сил взять было неоткуда, и «Нова» совершила камбэк.

Первая партия началась с преимущества гостей – 8:5, после эйса Жлобы отрыв «Новы» еще больше увеличился – 10:5, а при счете 6:11 главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Перерыв помог: Клюка со второго раза реализовал доигровку, а Павел Мороз нашел в атаке руки блокирующих - 9:11. Шкулявичус ошибся в атаке, и вот уже при счете 10:11 наставник «Новы» Константин Брянский воспользовался тайм-аутом, но мастерски исполненный пайп от Дениса Богдана сравнял счет – 12:12, а следом еще одна ошибка Шкулявичуса вывела новоуренгойцев вперед – 13:12. Ко второму техническому перерыву ямальцам удалось это преимущество сохранить и уйти на перерыв лидерами – 16:15. А затем Мочалов в атаке угодил в блок Мороза, и к концовке «ФАКЕЛ» приобрел трехочковый перевес – 20:17. Пара мощных подач Ананьева немного сократила отставание гостей, но «ФАКЕЛ» не дал самарцам разыграться и довел сет до победы – 25:21.

Счет во втором сете открыли игроки «Новы», но преимущество «ФАКЕЛА» наметилось к первому обязательному перерыву: ямальцы блоком закрыли атаку Мочалова и ушли на перерыв лидерами – 8:5. Но «Нова» организовала погоню и сократила отставание до минимума – 7:8, а когда тройной блок закрыл атаку Мороза, счет и вовсе сравнялся – 9:9. Равная борьба в середине сета постепенно снова оформилась в лидерство новоуренгойской команды – 14:12. Брянский провел ряд замен, но на обязательный перерыв «ФАКЕЛ» ушел все с тем же двухочковым перевесом – 16:14. Преимущество «ФАКЕЛА» продолжало увеличиваться, Макаренко отправил подачу в сетку, и счет стал 22:16 в пользу хозяев. Концовка партии полностью осталась за новоуренгойцами - Мороз отыгрался от блока Петрова, а затем ошибка в атаке «Новы» привела «ФАКЕЛ» к сетболам – 24:17, а уже через розыгрыш партия завершилась – 25:18.

Начало третьего сета удалось гостям – 4:1, и свое лидерство игроки «Новы» сохранили до первого обязательного перерыва – 8:4. Первый темп и блок Вадима Лихошерстова и удачная атака Егора Клюки сократили отставание хозяев – 7:8, но игроки «Новы» нарастили темп, усилили защиту, и при счете 7:11 Камилло Плачи воспользовался своим правом на тренерский тайм-аут. Однако и в средине сета игра у волейболистов «Новы» была под контролем – им чаще удавалось добивать до пола, так что на второй обязательный перерыв они отправились с преимуществом в 5 очков – 16:11. Хозяева постарались нивелировать отставание, и им это практически удалось – на подачах Клюки цифры на табло стали показывать 18:19. Но выйти вперед гости соперникам не позволил – Шкулявичус нашел лазейку в блоке новоуренгойцев и завершил сет – 25:21.

В начале четвертой партии на площадке развернулась равная борьба, команды обменивались съемами, но удачная атака Федора Воронкова отправила «Нову» на первый технический тайм-аут с небольшим преимуществом – 8:7. Камилло Плачи сделал очередную замену, и на площадке появился Илья Власов, который тут же реализовал первый темп – 11:13. Но это не помешало «Нове» вести в счете и ко второму обязательному перерыву – 16:12. А после того, как Воронков умело использовал руки блокирующих, а двойной блок закрыл атаку Мороза, счет стал 21:13 в пользу «Новы». А эйс от Шкулявичуса поставил в этом сете точку – 25:16. И теперь всех ждал тай-брейк.

С подачи навылет от Жлобы началась пятая партия, но новоуренгойцы закрыли в атаке разыгравшегося Шкулявичуса, и при счете 1:3 Брянский взял тренерский перерыв. В итоге гости не стали выбрасывать белый флаг, а постарались свести к минимуму свое отставание – сначала эйс удался Воронкову, а подача навылет от Шкулявичуса сравняла счет – 7:7. Концовка укороченного сета стала настоящим триллером – соперники не давали друг другу выйти вперед больше, чем на одно очко, но на подачах все того же Шкулявичуса «Нове» удалось завершить матч своей победой.

В этом матче гроссмейстерский результат по личной статистике показал диагональный «Новы» Романас Шкулявичус – на его счету 37 очков, в том числе 4 эйса и 2 блока. Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал Егор Клюка – у него 20 очков, из них 2 – на блоке.

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:

- Прежде всего, хочу поздравить игроков «ФАКЕЛА» - Волкова, Клюку и Власова - с победой на чемпионате Европы. Это грандиозный результат сборной России за последние 4 года. Было заметно, что парни выложились полностью в Польше и сейчас еще несколько опустошены. Им нужно немного времени, чтобы снова прийти в форму. Что касается нашего сегодняшнего матча, то нам удалось выдержать напор «ФАКЕЛА» в первых двух партиях, где наши соперники играли просто великолепно. Все решили несколько мячей, а эйс в конце четвертого сета, наверное, придал нам уверенности, и это помогло выиграть.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Я поздравляю «Нову» с победой. Мы, действительно, только сейчас, когда все наши игроки вернулись в клуб, начинаем подготовку к чемпионату России, поэтому тяжело нам дался первый матч. Но это, конечно, не оправдание – наши соперники сегодня победили, а мы будем работать дальше.

ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой.

• Чемпионат России 2017. Суперлига, 3 тур. Динамо ЛО - ФАКЕЛ

Чемпионат России 2017. Суперлига, 3 тур. Динамо ЛО - ФАКЕЛ

г. Санкт- Петербург. ДС "Академия Платонова"
    23 сентября 17:00 Мск
  • Кубок Губернатора Ямала 2017. Москва - Санкт-Петербург

Кубок Губернатора Ямала 2017. Москва - Санкт-Петербург

Арктический международный детский турнир по волейболу. г. Новый Уренгой. ДС "Звездный". М-н Олимпийский д. 1.